欢迎光临应急管理局的网站!

今天是2019年7月13日 星期六 己亥年 六月十一

手机版

手机版

微信公众号

微信公众号

政务咨询
当前位置: 首页> 公众参与>政务咨询
信件内容
提交人 段松涛
信件标题 关于物流运输企业设立内部自用撬装加油装置相关事宜的咨询函
提交时间 2020-07-02 16:26:42
信件内容 应急管理局: 为解决企业车用柴油加注难、加注路程远、减少路途拥堵、节约社会资源、降低物流企业运营成本、切实保障供应等问题,拟在企业物流园区安放一台阻隔防爆式撬装加油装置,供物流企业内部车辆自用。 1、该装置采用阻隔防爆技术,符合国家及行业标准,曾由国家安全生产监督管理总局、建设部、交通部、国家质量监督检验检疫总局联合下发文件推广使用。装置为一体化设计,具有本质安全性。 2、该装置用于企业自有车辆柴油加注,仅使用单一车用柴油(闪点大于60℃,不属于危险化学品范畴)。 3、企业自用的柴油不对外销售。 作为企业从安全生产及明确责任主体的角度,现就以下问题,征询贵局的意见: 根据《国家安全监管总局办公厅关于自用撬装式加油装置安全监管问题的复函》(安监总厅管三函[2016]30号)的规定,企业自用橇装式加油装置为企业内部加油使用的(不对外经营),不需要进行安全生产许可,但是,在安全生产日常监管方面 ,是否需要按照安监总局第36号令第九条的规定,根据本单位的安全生产条件和设施进行综合分析,形成书面报告备查? 现恳请贵局尽快给出指导意见与书面回复,以便更好地服务社会。其他相关政府部门,我们将分别征求意见。 特致函咨询,谢谢!
回复内容
回复部门 危险化学品安全监督管理科
回复时间 2020-07-13 07:53:27
回复内容 柴油闪点大于60°,不属于危险化学品,因此,企业内部柴油加油点应按照《建设项目安全设施“三同时”监督管理暂行办法》(国家安监总局令第36号)相关规定自行履行安全设施“三同时”,并聘请有相应资质的设计单位进行设计,严格按照《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2014)设计和施工,确保企业内部安全距离满足要求。
信件内容
1.请输入留言时的电话号码
2.回复时间
3.回复内容