欢迎光临应急管理局的网站!

今天是2019年7月13日 星期六 己亥年 六月十一

手机版

手机版

微信公众号

微信公众号

政务咨询
当前位置: 首页> 公众参与>政务咨询
信件内容
提交人 吴*斌
信件标题 蝎子扎人致死是否属于民生保险范围
提交时间 2021-08-06 11:00:05
信件内容 米脂县桃镇申家沟村村民于2021年8月5日晚,被蝎子扎伤致死是否属于民生保险范围
回复内容
回复部门 宣教科
回复时间 2021-09-17 10:08:30
回复内容

网友您好:

来信相关事宜已获悉,您所询问的事件我局已核实了解,该事故系申某在其朋友养猪厂内抬玉米时不慎被蝎子蛰伤手部,后送往医院抢救无效身亡。据养猪厂当事人介绍,本起事件已经由当地公安机关介入处理,双方就赔偿事宜正在进一步协商当中。

根据榆林“民生保险”项目服务合同》第五条第十一款:在承保区域范围内发生意外伤害事故导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,保险公司承担一次性伤亡救助

根据上述情况,本起事件中,养猪厂方作为责任人应承担相应赔偿责任。因此,本起事件不构成保险责任,不属于民生保险赔付范围。

信件内容
1.请输入留言时的电话号码
2.回复时间
3.回复内容